Portrait miniature de forme ronde peint à... - Lot 136 - Millon

Lot 136
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 848EUR
Portrait miniature de forme ronde peint à la gouache sur papier, figurant un officier d’infanterie de profil, probablement un Grenadier de la jeune Garde impériale, en uniforme bleu avec épaulette or brodée. Il arbore sa croix d’officier de la Légion d’honneur. Dans son cadre d’origine en laiton (B.E.).
Époque Premier Empire, circa 1805.
D. 6,5 cm.

Provenance
Collection Raymond Desvarreux (1876-1961), puis par descendance.