École française ou étrangère circa 1849-1850.... - Lot 187 - Millon

Lot 187
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 393EUR
École française ou étrangère circa 1849-1850.
Portrait de Philippe d'Orléans (1838-1894), comte de Paris.
Dessin à la pierre noire et craie blanche sur papier préparé.
Le fils aîné du Duc d'Orléans est représenté debout, de trois-quarts à gauche, accoudé à une banquette, probablement lors de son exil en Allemagne en 1849 ou bien l'année suivante lorsqu'il rejoindra son grand-père Louis-Philippe en Angleterre.
Usures et taches. Encadré.
H. 25,5 x L. 16,5 cm (à vue).

Provenance
Succession de M. Depelchin, secrétaire du roi Louis-Philippe, selon l'inscription manuscrite au dos (inscrit "Delpichin" avec la date du 16 octobre 1924).

Historique
Proche du couple royal, Jules Louis Auguste Depelchin (1815-1898) fut attaché au secrétariat du Prince de Joinville de 1837 à 1848, puis secrétaire au service du Roi Louis-Philippe puis de la reine Marie-Amélie en exil en Angleterre de 1848 à 1867, avant d'être nommé chef du secrétariat du Duc d'Aumale au château de Chantilly. Il aida notamment Louis-Philippe à rédiger ses Mémoires et s'était vu récompensé de souvenirs intimes de la Famille royale pour son dévouement, tels ce portrait qu'on imagine très bien avoir appartenu à la reine Marie-Amélie ou encore à la Duchesse d'Orléans.