Lot 261

Justice de la Creuse.
Lettre signée avec annotation manuscrite (signature indéchiffrable), à Monsieur Henry Boulaud, marchand à Augères : "Le sort vous a désigné pour former le tableau du juré au tribunal du district de cette ville (...). Cette voïx qui doit vous estre chère sera suffisante sans doute pour vous y engager et il me sera bien doux de concourir avec vous à l'administration de la Justice..." Bourganeuf, le 20 juin 1792. 1 p., in-4, avec empreinte de sceau en cire rouge (B.E.).