Lot 272
Estimation :
60 - 80 EUR

Seconde Restauration - Département de la Creuse.
Lettre tapuscrite signée par le Président du Collège électoral du département de la Creuse, adressée à Monsieur Boulaud, professeur à Augères, Riom, 8 août 1815 (juste après les Cent-Jours), 1 p. 1/2, in-4 (taches). Aux électeurs du département au sujet des nouvelles opérations qui leur seront confiées.
On y joint une lettre tapuscrite signée "La Salcette" par le préfet du département de la Creuse (Joseph-Claude-Louis Colaud de La Salcette, 1758-1832), aux membres du Collège électoral, Guéret, 15 messidor an 12 (4 juillet 1804), 1 p., in-4 (B.E.). Au sujet de l'Assemblée du 25 de ce mois et de la nomination de M. Cornudet en tant que sénateur.