Lot 289
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 42EUR

Guerre franco-prussienne de 1870.
Lettre autographe à en-tête de la Mairie de Troyes, département de l'Aube, indiquant que Mr. Léautey devant faire un voyage de quelques jours, "il est nécessaire que les soldats qui sont logés chez lui soient déplacés". Troyes, 27 juin 1871. En page 2 l'autorisation allemande datée du lendemain. 1 p. 1/2, in-4, avec tampons (pliures, taches).