Lot 314

École allemande de la fin du XVIIIe siècle.
Série de 5 aquarelles sur les uniformes de l’armée de Hambourg.
Titrées : Hamburger Nachtwächter zu Prade, ein Hamburger Dragoner, ein Hamburger Offizier u Musqudier, ein Hamburger Artilleris, ein Hamburger Grenadier.
Signées en bas à droite Ploghöst, sauf une qui comporte la date de 1786.
Dans des baguettes modernes en bois noirci.
H. 28,5 x L. 20 cm (à vue).