Pistolet espagnol, à silex. Canon rond, à... - Lot 382 - Millon

Lot 382
Estimation :
800 - 1000 EUR
Pistolet espagnol, à silex. Canon rond, à bourrelet à la bouche, à pans au tonnerre, poinçonné « Aleix ». Platine à la miquelet. Batterie poinçonnée. Garnitures en laiton, découpé, gravé. Crochet de ceinture en fer. Crosse en noyer, en partie sculpté. Baguette en bois. ABE.
Époque fin XVIIIe siècle (oxydations).