*CHINE, XII-XIVe siècle

Lot 29
1 500 - 2 000 EUR
Result : 1 500 EUR

*CHINE, XII-XIVe siècle

Bouddha en bois sculpté Représenté assis, les mains en abhaya mudra. Il porte une robe aux plis amples révélant son torse. Le bois à patine brune.

Hauteur : 36 cm

Provenance: Collection de Marcelle et Pierre Grossenbacher (rassemblée à Chengdu et Pékin entre 1989 et 1996)

This lot is in temporary importation, 5,5 % tax will be to pay by the buyer plus the buyer's premium .Unless it is exported outside the EU. Nombreuses usures, surface erodée, quelques manques.