Lot 17
20 000 - 30 000 EUR

Gustave LE GRAY (1820-1884)
Mer Méditerranée - Sète - n°18, 1857
Tirage albuminé d'après un négatif sur verre au collodion, monté sur carton d'époque, signature estampée à l'encre rouge sur l'image
31,8 x 41 cm (50 x 59,5 cm)

Provenance :
-Collection particulière

Collections :
- Bibliothèque nationale de France, Paris
- The Metropolitan Museum, New York

Bibliographies :
- "The Waking Dream: Photography's First Century, Selections from the Gilman Paper Company Collection", par Hambourg, Morris, Apraxine, Daniel, Heckert, et Rosenheim. New York : The Metropolitan Museum of Art, 1993. no. 64.
- "Gustave Le Gray, 1820–1884", par Sylvie Aubenas. Paris : Bibliothèque Nationale de France, 2002. no. Pl. 137, fig. 146.
- "Photography: A Cultural History", par Mary Warner Marien. New York : Harry N. Abrams, 2002. page 79.