Plateau circulaire de divination agrémenté d'une frise à décor de symboles en ronde-bosse.
Bois. Ancienne poatine d'usage miel et brune. Traces de colorants naturels.
Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème.
36 x 41 cm.
Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne
Lot 104
Lot 58