Sale Une collection privée française - Archéologie, Haute époque et Grands Siecles of September 20 2023

Batch

Of 123

Deux éléments de croix de procession en cuivre champlevé doré et émail

  • Exhibitions
  • Origin

représentant les symboles des saints Matthieu et Marc Limoges, XIIIè siècle Hauteur : 7,9 cm. Chacun
M.-M. Gauthier, Emaux Méridionaux - Catalogue international de l'Oeuvre de Limoges, I, l'Epoque Romane, Paris, 1987. Paris and New York, Musée du Louvre and Metropolitan Museum of Art, Enamels of Limoges 1100-1350, 23 Oct. 1995 - 16 Jun. 1996.
Ancienne collection privée européenne. Vente The European Connoisseur, 500 years of Decorative Arts Europe, Christie’s, lot 127, le 6 juillet 2012

Sale ended

Estimate

€2,500 - €3,500

Sold to

€4,600

Department

  • Address

    MILLON
    19, rue de la Grange Batelière
    PARIS 75009
    France

  • Telephone   +33 (0)6 63 92 04 19
  • Email   mdlh@millon.com

Our team

Guillaume de FRESLON - Clerc Principal

Guillaume De FRESLON

Mayeul de LA HAMAYDE

Mayeul de LA HAMAYDE

Delphine CHEUVREUX-MISSOFFE

Delphine CHEUVREUX-MISSOFFE

Edouard CULOT - directeur INVENTAIRES

Edouard CULOT

Paul-Antoine VERGEAU

Paul Antoine VERGEAU

You might like

Create your alert

Our news and events interest you,
subscribe!