Sale Une collection privée française - Archéologie, Haute époque et Grands Siecles of September 20 2023

Batch 24

Batch    24 / 123

Pyxide en émail champlevé et cuivre doré

  • Origin

décorée de rinceaux, avec deux ronds l’un présentant le monogramme IHS, et le second le monogramme XPS ; croix du fleuron manquante Limoges, XIIIè siècle H: 9,5 cm
Auktion Lempertz, Köln, katalog nr. 437, lot. 879 Vente European and Works of Art, Sotheby’s, Londres lot 3, le 8 juillet 2005.

Sale ended

Estimate

€4,000 - €6,000

Sold to

€4,200

Department

  • Address

    MILLON
    19, rue de la Grange Batelière
    PARIS 75009
    France

  • Telephone   +33 (0)6 63 92 04 19
  • Email   mdlh@millon.com

Our team

Guillaume de FRESLON - Clerc Principal

Guillaume De FRESLON

Mayeul de LA HAMAYDE

Mayeul de LA HAMAYDE

Delphine CHEUVREUX-MISSOFFE

Delphine CHEUVREUX-MISSOFFE

Edouard CULOT - directeur INVENTAIRES

Edouard CULOT

Paul-Antoine VERGEAU

Paul Antoine VERGEAU

You might like

Create your alert

Our news and events interest you, subscribe!