Sale OPENING SEASON SALE of February 12 2021

Batch 263

Batch    263 / 289
Bureau plat de milieu en noyer mouluré, sculpté et gravé de branchages de bambous, branchages de cerisier et rinceaux entre lesquels sont placées des réserves incrustés d'enroulements feuillagés de nacre. Des reliefs en os sculpté à décor de dragons, cigognes et feuillages complètent l'ensemble. Munis de caissons, il présente un plateau imitant une feuille de parchemin, tendu d'un cuir vert, trois tiroirs en ceinture et deux portes d'un côté et dix tiroirs dont un double sur l'autre face. Ces derniers sont munis de poignées mobiles en bronze en forme de grenouilles ou de tortues. Pieds cambrés feuillagés. On y joint une chaise au modèle (partie supérieure du dossier manquante). XIXème siècle, dans le goût des productions de la maison Perret -Vibert H : 83 - L : 131- P : 86 cm Usures

Sale ended

Estimate

€800 - €1,200

Sold to

€4,100

You might like

Create your alert

Lot 94

Lot 211

Lot 118

Our news and events interest you, subscribe!