Sale OPENING SEASON SALE of February 12 2021

Batch

Of 289

--img1
--img1
Coffret de voyage contenant un nécessaire de toilette de forme rectangulaire en placage d'ébène, filets, renforts et poignées latérales mobiles en laiton. Le revers du couvercle comprend un étui-portefeuille et dévoile, sur deux niveaux, insérés dans des formes tendues de cuir, un ensemble de flacons, boîtes diverses en cristal à montures en argent, poinçon Minerve, 925°/°° et une verseuse et son trépied mouluré et découpé en arcades. Couvercles dont certains ajourés et bouchons à fond guilloché cerné de rinceaux et centrés d'armoiries sous couronne de marquis. XIXème siècle, signé Aucoc ainé à Paris sur la monture en laiton, au revers des couvercles ou sous la base de la verseuse. H : 17 - L : 44,5 - P : 28 cm Usures

Sale ended

Estimate

€800 - €1,000

Sold to

€760

You might like

Create your alert
Lot 97
Lot 48
Ecole FRANCAISE du début du XIXème siècle Fleurs et légume Toile 45 x 62 cm Restaurations
Lot 103

Our news and events interest you,
subscribe!