Sale Art Moderne of June 27 2012

Batch 234

Batch    234 / 275

Charles LAPICQUE (Theizé 1898 - Orsay 1988)

Les bateaux échouées

Les bateaux échouées

Charles LAPICQUE (Theizé 1898 - Orsay 1988) Les bateaux échouées Huile sur toile 73 x 100 cm Signé et daté en haut à droite Lapicque 40 Porte au dos les mentions manuscrites Lapicque Bateaux echoués 1940 Porte sur le châssis les anciennes étiquettes: Jacques Bazaine- Boulogne sur Seine -les bateaux échoués 1940. Galerie Galanis-Hentschel, 12 rue de la Boetie , Paris, n°1052, les bateaux echoués Lapicque.Deux anciennes étqiquettes de transporteur , agence maritime Delamare et Cie , artiste: Lapicque; Titre: les bateaux echoués; Prêteur Jacques Bazaine ; adresse: Monte Carlo . Une autre étiquette partiellement déchirée Lap.., Bat.., A89 Provenance: Collection Jacques et Lydie Bazaine Expositions: 1942 Exposition de groupe, Galerie Friedland, Paris 1953 Galerie Galanis-Hentschel, Paris, n° 23 1962 Stadtische galerie, Munich, n° 19 1962 Musée de peinture et de sculpture, Grenoble, n° 18 1962 Musée-Maison de la Culture, Le Havre, n° 18 1986 Musée de Morlaix, n° 4 Bibliographie: Jean Lescure, "Lapicque", Editions Galanis, 1956, p. 85 (repro n/b) Bernard Balanci, "Charles Lapicque, catalogue raisonné de l'œuvre peint", Editions Mayer, 1972, n° 69 (repro n/b)

Sale ended

Estimate

€15,000 - €20,000

Sold to

€32,000

Department

  • Address

    5, avenue d'Eylau
    PARIS 75116
    France

  • Telephone   +33(0)1 47 27 56 52
  • Email   artmoderne@millon.com

Our team

Alix Casciello

Alix CASCIELLO

Ségolène NOTARIANNI

Ségolène NOTARIANNI

Cécile RITZENTHALER

Cécile RITZENTHALER

Margaux BRUNETEAU

Margaux BRUNETEAU

You might like

Create your alert

Our news and events interest you, subscribe!