Skip to main content

Sale ARCHEOLOGIE of May 27 2019

Batch

Of 238

Couvercle d'urne cinéraire en forme de casque.

Couvercle d'urne cinéraire en forme de casque.--img1
Couvercle d'urne cinéraire en forme de casque.--img2
Couvercle d'urne cinéraire en forme de casque.--img3
Couvercle d'urne cinéraire en forme de casque.--img1
Couvercle d'urne cinéraire en forme de casque.--img2
Couvercle d'urne cinéraire en forme de casque.--img3
  • Description
  • Origin

Couvercle d'urne cinéraire en forme de casque.

Terre-cuite grise. Étrurie, Période géométrique, VIIIe siècle avant J.-C. Haut.: 25 cm. ; Larg.: 33 cm.
Provient d’une collection Française des années 60-70

Sale ended

Estimate

€5,000 - €8,000

You might like

Create your alert
Lot 184
*Coupe à large vasque et deux anses obliques présentant sur la face intérieure dans un tondo un profil féminin à gauche, coiffée d’un sakkos. Elle est...
Lot 99
VENDU - Gobelet tronconique à fond plat. Terre-cuite ocre. Egypte, Moyen ou Nouvel Empire, v. 2033 – 1069 avant J.-C. Dim. 7x5,5cm Provenance...
Lot 147
VENDU - Lot comprenant une amulette double plume, une amulette de Bès, un œil oudjat, et une perle pendentif. Faïence blanche, agate à deux couches...

Our news and events interest you,
subscribe!

Skip to top