Sale ARCHEOLOGIE of May 27 2019

Batch 202

Batch    202 / 238

Couvercle d'urne cinéraire en forme de casque.

  • Origin

Terre-cuite grise. Étrurie, Période géométrique, VIIIe siècle avant J.-C. Haut.: 25 cm. ; Larg.: 33 cm.
Provient d’une collection Française des années 60-70

Sale ended

Estimate

€5,000 - €8,000

You might like

Create your alert

Lot 80

Idole porte-épingle en forme de caprins affrontés. Bronze à patine marron lisse. Iran, Luristan, Âge du Fer II, 950 – 750 avant J.-C. H. : 13 cm.

Lot 68

Lot 165

Our news and events interest you, subscribe!