Sale ARCHEOLOGIE of May 27 2019

Batch 66

Batch    66 / 238
Bande de tissu vestimentaire ornée sur cinq registres de paons affrontés ou opposés autour d'un arbre de vie. Soie verte et ocre rouge, tissage à la technique du Samite. Art Sogdien dans la tradition sassanide, VIème - VIIIème siècle H: 67cm An Iranian fabric fragment, 14th century BC.

Sale ended

Estimate

€8,000 - €9,000

Sold to

€6,500

You might like

Create your alert

Lot 209

Lot 94

Pilon conique terminé par un doigt. Albâtre rubané. Petits éclats. Egypte, Période ptolémaïque, 332 – 32 avant J.-C. H. : 5 cm.

Lot 108

Our news and events interest you, subscribe!