Skip to main content

Sale MAITRES ANCIENS of June 24 2020

Batch

Of 96

  • Description
Umberto GIUNTI (Italie, 1886-1970) Portrait de Cardinal Peinture a tempera sur brique 40 x 31 cm Umberto Giunti est peintre siennois, nommé par Frederico Zeri « il fasario in Calicinaccio » ou faussaire sur platras ou bien the foger sur platras. Spécialiste dans l’imitation des personnages de la renaissance entre 1900 et 1950 Aujourd’hui, bien de ses inventions demeurent dans d’importants musés, notamment au musée des Arts Décoratifs de Paris, à Boston, et à Génève. Trois œuvres de cet artiste sont également conservées à la National Gallery de Dublin, une au musée de Varsovie, et dans des collections privées. Bibliographie : derrière l’image, quatrième version, pp202-210, Rivage 1988. catalogue d’exposition « Falsi d’otaure », par Giovanni Mazzoni ; n°50_57, Sienne 2001

Sale ended

Estimate

€6,000 - €8,000

Department

  • Address  

    19 rue de la Grange Batelière
    PARIS 75009
    France

  • Telephone   33(0)140226631
  • Email   lpladepousaux@millon.com

Our team

Ludivine PLADEPOUSAUX

Ludivine PLADEPOUSAUX

picture

René MILLET

picture

CABINET TURQUIN

Alix laurent - Bellue

Alix LAURENT BELLUE

Lucile CLEMENT - mobilier et objet d'art

Lucile CLEMENT

Claude CORRADO - mobilier et objets d'arts

Claude CORRADO

Vittorio PREDA

Vittorio PREDA

You might like

Create your alert
Lot 9
Attribué à Frederico ZUCCARI (Sant'Angelo in Vado, 1539 - Ancône, 1609) Tête de Putto Peinture à fresque sur tegula 48 x 38 cm Les artistes...
Lot 52
Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIème siècle Portrait de Louis XIV Toile ovale 75 x 65 cm Accidents Un portrait de Louis XIV très proche du notre est...

Our news and events interest you,
subscribe!

Skip to top