Lot 201
in silver, uni-flat pattern, bevelled handle, scooped spatula Angers, 18th century (950°/°°) by Pierre MAU, Angers 1738-1740 Weight: 225g - L : 40 cm.
Lot 202
in silver with filets, the spatula decorated with a coat of arms . Nancy, 1771-1778 (800°/°°) Weight: 151g - L : 30,5 cm
Lot 7
Pêcheur dans un paysage de campagne
Fusain Dimensions à vue : 54 x 84 cm Signé en bas à droite "Marie. 1983"
Lot 175
Portrait de Madame Pierre Boniface Thierry
Toile marouflée sur panneau 115 x 88 cm Signé et daté en bas à gauche …Lapidière ? Pinxit / 1811 Accidents et restaurations
Lot 177
Portrait de femme à la robe rouge
Sur sa toile d’origine ovale 69 x 57 cm Signé et daté en bas à droite A. BENZIGER 95
Lot 184
Portrait d'homme barbu
Panneau préparé 19,5 x 11 cm Inscriptions au revers Perles (Terles ?)
Lot 186
Vierge à l'Enfant accompagnée de saint jean Baptiste
Huile sur toile 58,5 x 48,5 cm Rentoilée, accidents
Lot 196
Trophée aux faisans
Huile sur toile Non signé 46 x 38 cm Cadre en bois et stuc doré (restaurations)
Lot 199
Scène néo-renaissance
Lot 203
Scène galante dans un parc près d'une fontaine
Toile 55 x 46 cm Signé Garnerey en bas à gauche
Lot 204
Les mangeurs de melons
Lot 209
Cuirassiers et soldats
Huile sur toile Signé en bas à droite L Doyen 1891 99,5 x 80,5 cm Restaurations
Lot 210
Personnages dans des ruines
Lot 214
Navire dans une tempête en bord de mer
Huile sur toile 46x65 cm Reprise du tableau de J Vernet conservé au Musée des Beaux-Arts de Marseille
Lot 217
Bouquets de fleurs
Huile sur toile Signé en bas à gauche "Murer" 61 x 76 cm Restauration ancienne Dans son cadre en bois et stuc doré du XIXème siècle
Lot 227
Homme dans le jardin
Huile sur toile contrecollée sur panneau 39 x 33 cm Signé en bas à droite J.L Delbeke
Lot 237
Etude académique d'un homme nu Dessin au crayon sur papier Signé en bas à droite "Delorme Février 1866" Petits accidents épars 60 x 45 cm
Lot 238
Dessin au crayon, pastel et rehauts sur papier 62 x 46 cm à vue Encadré Piqûres, tâches, petits accidents
Lot 240
Portrait de femme en buste
Lot 241