Afrique de l'Est, XIXe siècle
Non signé, probablement persan, non daté, XIXe-XXe siècle
Turquie, datée de 1417 H / 1996 apr. J.-C.
Égypte, période copte, vers VIᵉ–VIIIᵉ siècle
Empire ottoman, Bursa, fin du XVIᵉ siècle
Empire ottoman, XIXe et début du XXe siècle
Proche Orient ou Levant, à usage chrétien oriental, XIXe siècle
Empire ottoman, Egypte ou Turquie, fin XIXe – début XXe siècle
Turquie, Seconde moitié du XIXᵉ siècle
Empire ottoman, XIXe siècle
Égypte, fin du XIXᵉ siècle
Egypte, vers 1900
Syrie, XIVe siècle
Égypte, fin de la période mamelouke, milieu du XVIᵉ siècle
Empire ottoman, Turquie, XIXᵉ siècle
Empire ottoman, fin du XIXᵉ siècle, sous le règne de Abdülhamid II
Syrie, XIXe siècle
Syrie, Damas, vers 1930
Égypte ou Syrie, XIXᵉ siècle
Empire ottoman, Damas, circa 1550-1650
Turquie ottomane, début du XVIIᵉ siècle
Kütahya ou Diyarbakır, Empire ottoman, XVIIIᵉ siècle
Turquie, Kütahya, XVIIIe siècle
Kütahya, Turquie ottomane, XVIIIe siècle
Empire ottoman, Damas et Iznik, XVIIIᵉ–XIXᵉ siècle
Syrie, Damas, vers 1900
Egypte, Le Caire, circa 1920
Empire ottoman, XIXe siècle
Syrie, vers 1920
Syrie, fin du XIXe - début du XXe siècle
Syrie, début du XXe siècle
Syrie, Damas, début du XXe siècle
Espagne, atelier Atelier Abelardo Linarès, début du XXe siècle
Europe, vers 1830–1850