Bouquet d’anémones
Lot 17
Huile sur isorel 46 x 39 cm Signé en bas à gauche "Kvapil"
Lot 18
Deux amies à la plage
Aquarelle et trait de crayon sur papier 36,5 x 51,5 cm à la vue Monogrammé en bas à droite "FZ Eberl"
Lot 21
Petit port de pêcheurs en Catalogne
Circa 1912/1913 Huile sur toile 81 x 65 cm Signé en bas à gauche" Mela Muter" et dédicacé en bas à droite "A L'ami Jules Rais"
Lot 25
Pont Saint Michel à Paris
Lot 26
Portrait d'intellectuel à la revue Paris Tokyo
Lot 29
Les grands Arbres Rouges
1923-1924 Huile sur toile 81 x 60 cm Signé en bas à droite "Mendjizky"
Lot 30
Les baigneurs
Réalisé en 1971 Huile sur toile 73 x 92 cm Signé et daté en bas à droite "J. CZAPSKI.71."
Lot 31
Faust à l’Opéra de Paris
Réalisé en 1956 Huile sur toile 80 x 66 cm Signé et daté en bas à droite "J.CZAPSKI.56"
Lot 32
La vague
Lot 33
Nature morte à la bouteille et à la coupe de fruits
Lot 34
Montagnes dans le sud de la France
Réalisé en 1924 Huile sur toile 61 x 50 cm Signé et daté en bas à gauche "Bianka 24" (Manques)
Lot 35
Paysage du Midi
Huile sur toile 50 x 60 cm Signé en bas à gauche "Milich" Ce lot est présenté en importation temporaire.
Lot 36
Collioure / Les meules
Circa 1923 Aquarelle sur papier recto/verso 34 x 44 cm Signé au verso "Muter"
Lot 43
Barge and Pont Neuf on the Ile de la Cité, Paris
Made in 1934 Oil on canvas 54 x 64.5 cm Signed, localized and dated lower right "A Wenbaum Paris 1934".
Lot 44
Bookshops on Quai Montebello and Notre Dame de Paris
Made in 1934 Oil on canvas 54 x 65 cm Signed and dated lower right "A Wenbaum 1934".
Lot 46
Cubist houses in Brittany
Circa 1930 Oil on canvas 46 x 38 cm Signed lower left "Halicka". On the back, on the stretcher, the old label "A83".
Lot 47
Bouquet and landscape
Made in 1930 Oil on canvas 65 x 50 cm Signed and dated lower right "H.Epstein 1930".
Lot 49
Love and Psyche, Padded Romance
Lot 52
Roses on a black background
Lot 53
Woman at table
Circa 1925 Mixed media on paper 39 x 51 cm on view Signed lower left "Weingart".
Lot 56
A stroll along the harbour
Watercolor on paper 43 x 57 cm on view Signed lower right "H.Esptein".
Lot 57
Landscape of île-de-France
Made in 1960 Oil and pen on cardboard 23 x 32 cm Signed and dated lower left "J.Pressmane 60".
Lot 58
Self-portrait
Oil on cardboard 35 x 27.5 cm Signed upper right "Pressmane". Guy Loudmer sales label on back of frame
Lot 59
Houses in Ile-de-France
Made in 1956 Oil on isorel 38 x 55 cm Signed and dated lower right "J.Pressmane 56".