Debut XXe
Lot 225
Lot 227
Fin XIXe
Lot 228
XIXe siècle
Lot 229
XXe siècle
Lot 245
TREVOR J.JAMES
Lot 247
Claude LAURENT
En verre et bagues en argent, estampillée "Laurent à Paris, 1828.". Cinq clefs en argent. L'ensemble est à restaurer.
Lot 250
OSUGA
En métal argenté, portant l'estampille "OSUGA Authorized by Answer acoutic lab. Tokyo Japan". L'ensemble à restaurer, réviser. Avec étui.
Lot 251
MASSPACHER
En métal argenté, portant l'estampille "MASSPACHER 39. Pass du G Cerf". L'ensemble à restaurer, réviser. Avec étui.
Lot 259
Mirecourt
Fond de deux pièces en érable sans ondes, fait à Mirecourt, vernis brun sur fond doré. (Divers manques et altérations...)
Lot 263
Mirecourt
portant une étiquette "Paul Beuscher...". Diverses cassures. A restaurer. (634 mm) French 1/2 cello made in Mirecourt. Should be restored.
Lot 295
XXe siècle
Lot 306
portant une marque au fer apocryphe "C.THOMASSIN A PARIS", baguette ronde en bois de pernambouc, hausse ébène, monté maillechort. 134 g.
Lot 326
XXe siècle
En bronze, décoré de personnages dansant sur le pavillon, et d'un personnage assis. Afrique XXe H. : 48 cm
Lot 327
Vieille à roue en forme de guitare en bois fruitier Cheviller sculpté d'une tête de d'homme.
Lot 340
probablement fait chez Jerome Thibouville Lamy
Lot 352
XXe siècle
Dos à 6 cotes, signé à l'intérieur et daté de 2022. (En l'état) H. : 28 cm (table)
Lot 356
GAUBERT
portant la marque "GAUBERT A LILLE, 87", en grenadille, clefs maillechort. Avec boite et accessoires. (A restaurer)
Lot 359
BUFFET CRAMPON
Lot 371
Lot 382
M.POKORA
Disque d'or de M.POKORA, remis à Marion Peyre, Certifié SNEP - Mai 2005. On y joint un calendrier et un livre sur le groupe PLACEBO, Miller Anderson.
Lot 3
Barques en mer
Réalisé en 1857 Huile sur panneau 20 x 37 cm Signé, dédicacé et daté en bas à droite "T. Kwiatkowski 1857 A son ami Manguin"
Lot 4
Attelages dans un paysage enneigé
Lot 7
L'arbre
Lot 8
Portrait d'enfant
Réalisé en 1962 Huile sur toile 51 x 41 cm Signé et daté en bas à gauche "Marevna 62"
Lot 10
Homme au chapeau
Réalisé en 1925 Huile sur toile 35 x 27 cm Signé et daté en bas à droite "A Reth 25"
Lot 12
Paysage de neige en Haute-Savoie
Huile sur toile 38 x 55 cm Signé en bas à droite "A.Swieykowski"
Lot 13
Les porteuses de fruit
Lot 15
Nu de dos
Sanguine sur papier 45 x 63 cm Signé et dédicacé en bas à droite "A l'ami Robert Simon en toute sympathie Kvapil"