Skip to main content
Lot 18

Le Paripnone

Gramophone à disque, pavillon floral en cuivre, avec manivelle. (Sous réserve de fonctionnement, En l'état)
Lot 26
Phonographe EDISON, à cylindres, Numéro 51149, diaphragme vertical, mécanisme en métal peint en noir et laiton, avec pavillon (N°10), tiges de...
Lot 31

PHENIX

Phonographe à cylindre, modèle "Phenix", couvercle en bois, avec pavillon en métal chromé. H. : 20 - 30 x 23 cm (Avec couvercle) Provenance...
Lot 45
Gramophone à disques, de salon, pavillon intégré, tête de lecture PATHE. H. : 18 - 36 x 36 cm (Caisse) Provenance : Collection de monsieur C (En l...
Lot 75

Mirecourt

portant une étiquette "MANSUY", fond de deux pièces en érable, vernis brun orangé sur fond doré.
Lot 77

Mirecourt

portant une étiquette "Modèle d'après Antonius Stradivarius... 1721", fond de deux pièces, vernis brun doré. (Décollages au tasseau du bas)
Lot 78
portant une étiquette "Copie de Antonius Stradivarius... 1721", Fond de deux pièces en érable, vernis orangé doré.
Lot 80

Mirecourt

portant une étiquette "Medio Fino", fond de deux pièces, vernis rouge brun. (A restaurer, touche cassée)
Lot 82

Mirecourt - XXe siècle

portant une étiquette "Louis HECQUIN". Traces de vers. Manques et altérations. 340 mm. French 3/4 Mirecourt violin. XXth century. Should be restored.
Lot 83

MANSUY

portant une étiquette "MANSUY". Fond d'une pièce en érable. Vernis brun orangé. French 3/4 made in Mirecourt. "MANSUY".
Lot 84

Mirecourt - XXe

portant une étiquette "d'après Antonius Stradivarius... 1711". Fond de deux pièces en érable. French 3/4 violin made in Mirecourt. XXth century.
Lot 85

Mirecourt XXe

portant une étiquette "Antonius Stradivarius... Anno 17?". Fond d'une pièce en très bel érable. Traces de vers. Avec boite et archet 1/2 d'étude...
Lot 86

Mirecourt

portant une étiquette "Copie de Antonius Stradivarius... 1721". Fond de deux pièces en érable. Vernis brun orangé sur fond doré. French 3/4 violin...
Lot 89

Mirecourt

portant une étiquette "copie de Antonius Stradivarius... 1721"; Fond de deux pièces en érable ondé. Avec boite et archet. French 1/2 violin made in...
Lot 90

Mirecourt - XXe

portant une étiquette "Copie de Antonius Stradivarius... 1721". Fond de deux pièces en érable. Table en épicéa. Avec boite et archet d'étude. French 1...
Lot 105
- La Tosca. Opéra en 3 actes de V. Sardou, L. Illica, G. Giacosa. Réduction pour chant et piano de Carlo Carignani. Paris, Ricordi, [1902]. In-4 demi...
Lot 109
Fond de deux pièces en érable, vernis brun orangé. 361 mm. (Traces de vers, à restaurer...)
Lot 113

Mirecourt

portant une étiquette manuscrite apocryphe "FAIOLA Milano, 1927", Fond de d'une pièce en érable, aux ondes peintes. 355 mm. (Cassures, Usures de...
Lot 114

Jerome Thibouville Lamy

portant une étiquette "Imitation de Antonius Stradivarius... 1721", Fond de deux pièces en bel érable. Vernis brun rouge sur fond doré, 359 mm.
Lot 117

Mirecourt - XXe siècle

fait chez COUESNON, fond de deux pièces en érable, vernis brun rouge, (cassure d'âme). 357 mm

Our news and events interest you,
subscribe!

Skip to top