TEKKE, République Démocratique du Congo

Lot 19
Estimation :
100 - 150 EUR
Fétiche Itéo présentant un personnage debout, le corps recouvert d'argile contenant des matières aux vertus prophylactiques. La tête coiffée d'un couvre-chef à deux lobes. Bois, argile, matières diverses, ancienne patine d'usage.
Milieu du XXème siècle.
H : 42 – L : 9 cm

Cette statue symbolise l'esprit du bonheur, gardée précieusement par les familles