Lot 8
Estimation :
1800 - 2800 EUR
Result : 5 200EUR

Important siège de dignitaire présentant un personnage féminin assise à même le sol les mains posées sur les tempes dans un geste symbolique. Son visage arbore une belle expression concentrée accentuée par les yeux clos sculptés en grain de café. Sa tête est surmontée d'une assise circulaire équilibrée.
Bois, ancienne patine d'usage brune brillante
Chokwe, Frontière Angola - République Démocratique du Congo, fin XIXe - début XXe siècle.
30 cm x 26,5 cm

Provenance :
- Cotlow Lewis, Amsterdam (1935)
- Helmut Gernsheim (1913 - 1935), London / Castagnola (1930 - 1935)
- Georges Frederick Keller, New York / Paris (1899 - 1981)
- Rudolf et Leonord Blum, Zumikon

Publication :
- Morigi, Paolo (1980). Raccolta di un Amatore d'Arte Primitiva. Bern : Kunstmuseum. Seite 320, Abb. 287.
- Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf et Leonore Blum. Band 2 B. Zumikon : Eigenverlag. Nr. 135
- Larenjara de Areia, Manuel (2003). Chokwe et leurs voisins Bantu. Zürich : Galerie Walu. Seite 32.

Exhibition : Kunstmuseum Bern. Raccolta di un amatore d'arte primitiva (1980).