Lot 46
4 000 - 6 000 EUR
Result : 3 905 EUR

Christophe FRATIN (1801 - 1864)
"Vide-Poche sur Tortue"
circa 1840
Paire de vide-poche en bronze à patine brune nuancée figurant une coquille sur patte de rapace ornée d'un serpent, une tortue formant la base.
L'ensemble est sur un socle étagé en marbre jaune de Sienne et laiton doré.
H : 40 cm
(petits éclats aux marbres)

Bibliographie :
Michel Poletti Alain Richarme, "Fratin", Paris 2000, modèle similaire reproduit page 32, au numéro 28.

A pair of brown patinated bronze trays made by Christophe Fratin from around 1840, with an embossed decor of a snake and a turtle. Siena yellow marble bases.
H : 15,75 inch
(small chips on the marbles)