Théodore DECK (1823 - 1891) et Jules LEGRAIN... - Lot 32 - Millon

Lot 32
Estimation :
500 - 700 EUR
Théodore DECK (1823 - 1891)
et Jules LEGRAIN (décorateur)
Assiette en faïence à couverte émaillée polychrome à décor d'un putto lisant sur un nuage, une gerbe de végétaux enveloppée d'un tissu violet à sa gauche.
Signée "J. Legrain" dans le décor et "Th. Deck" sous la base.
DL : 30 cm

An earthenware plate by Théodore Deck and Jules Legrain (decorator), with an enamelled decor of a putto reading on a cloud. Signed "J. Legrain" in the decor and "Th. Deck" under the base.
D : 11,81 inch