Lot 183
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 220EUR

Revolver poivrière Mariette à percussion. Faisceau de quatre canons numérotés, séparés, en damas, tournants, poinçon de Liège. Carcasse arrondie gravée de rinceaux feuillagés. Détente en anneau. Plaquettes de crosse en bois noirci. Bride de crosse frappée « Mariette breveté ».
A.B.E. Vers 1850/1860.
Calibre : 10 mm. Long. : 18 cm.