Lot 357
500 - 800 EUR

«Flissa » Kabyle
à poignée à tête de chien, recouverte de plaque de laiton gravé et ciselé à décor floral, la lame en acier incrusté de cuivre à décor géométrique. Le fourreau en bois sculpté, avec des garnitures en métal.
Algérie, vers 1900.
L. 108 cm