Lot 149
500 - 800 EUR
Result : 550 EUR

" Zonari me tin corona " Ceinture grecque
en bronze émaillé bleu et vert, décorée d'un aigle bicéphale couronné et de fleurettes. Quelques cabochons en verre de couleurs ornent la boucle. Vingt-deux éléments en métal doré forment la ceinture articulée. (Usures et manques aux cabochons)
Grèce, Soufli, premier quart du 19e siècle.
Dim. De la boucle : 14 x 20 cm - L. 76,5 cm

Bibliographie :
A. Hatzimichali, " The Greek folk costume ", 1977, vol. II (" The costume of Soufli "), Benaki Museum, pp. 336 et 337, n°353 à 355.

A Greek enamelled bronze belt, 1st half of 19th century