Lot 373
1 500 - 2 000 EUR

Important Jali
en marbre sculpté percé, en forme de large arcature à décor d'étoiles, les écoinçons décorés de médaillons au nom d'Allah, le centre à motif élaboré de polygones imbriqués.

Inde, 20e siècle
122x94 cm

A marble Jali screen, India, 20th century
openwork decoration with reticulated interlocking hexagons, stars, and circular medallions with the name of Allah"