Lot 179
1 000 - 1 500 EUR
Result : 1 000 EUR

Embout de Narghilé ottoman
en jade, à pans coupés, taillé et serti de deux bagues de rubis, anciennement incrusté de pierres précieuses sur toute sa surface formant un décor de fleurs, l'embout en ambre, prolongé par un tuyau en bambou. (Manques et petits éclats).
Turquie, 18e ou 19e siècle
29,5cm

An ottoman jade gemset Narghileh piece, Turkey, 18-19th century