Lot 221
1 000 - 1 500 EUR

Vase couvert Qajar
à panse piriforme en céramique, le col recouvert d'une monture en cuivre comme le couvercle en forme de dôme. La panse est décorée d'un motif de fleurs et palmettes en cobalt sur fond blanc, le col est ciselé d'une frise en naskh, le couvercle présente un décor d'animaux et de personnages de cour sur fond de rinceaux fleuronnés. (Eclats au talon, une fêlure).
Iran, 18e-19e siècle
H. 37 cm

A Qajar inverted baluster vase, Iran, late 18th - early 19th century, underglaze painted fritware, with blue and white Chinoiserie floral designs incised brass hinged cover