ROUBO (André-Jacob). L'Art du Menuisier-Carrossier.... - Lot 285 - Millon

Lot 285
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
ROUBO (André-Jacob). L'Art du Menuisier-Carrossier. Première section de la troisième partie de l'Art du Menuisier. sl, sn, 1771.
In-folio de (1) f., pp. 453 à 598, planches 171 à 221. Edition originale.
Relié à la suite :
- DUHAMEL DU MONCEAU, Art du Couvreur. 1766. (1) f., 56 pp., 4 planches.
- FOUGEROUX de BONDAROY, Art du Tonnelier. 1763. (1) f., 68 pp., 6 planches.
- MALOUIN, Description et détails des arts du meunier, du vermicelier et du boulenger ; avec une Histoire abrégée de la Boulengerie & un Dictionnaire de ces Arts. 1767. (2) ff., 340 pp. et 10 planches.
Veau ép., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, tr. rouges. Reliure usagée avec fortes épidermures sinon très bon état intérieur, bien conservé, à bonnes marges (hormis une petite mouillure claire en marge sup. de qqs ff.)
Recueil de 4 ouvrages extraits de la Description des arts et métiers, mise en œuvre à la fin du XVIIe siècle par Des Billettes, Truchet, Jaugeon et l’abbé Bignon, sous l’égide de l’Académie royale des sciences, et qui réunissait des travaux d’Académiciens. À partir de 1709, Réaumur dirige cette collection, qui s’enrichit des résultats d’enquêtes, lancées en 1716 par le Régent Philippe d’Orléans auprès des Intendants de province, sur les richesses naturelles et industrielle de la France. À la mort de Réaumur (1757), quelques fragments seulement en ont été édités. L’Académicien Duhamel du Monceau reprend la direction de la publication à partir de 1761 et 27 volumes paraîtront.