Lot 19
1 200 - 1 500 EUR
Result : 1 300 EUR

Aimé Jules DALOU (1838 - 1902)
"Le travailleur"
Bronze à patine brune figurant un homme.
Signé "Dalou" et cachet du fondeur "Susse Frères cire perdue"
H : 30 cm

Bibliographie :
Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les Editions de l'Amateur, 2001, modèle variant page 246.

A "The worker" lost wax bronze sculpture with brown patina by Aimé Jules Daou.
Signed "Dalou" and caster's stamp "Susse Frères lost wax".
H : 11,81 inch