Lot 381
15 000 - 18 000 EUR

*Cadre miniature pour photographie en or 56 zolotniks (583 millièmes), en forme de flèche stylisée, à décor émaillé rose translucide sur fond guilloché de vagues rayonnantes, appliqué de guirlandes de roses en or de plusieurs tons serties de deux cabochons de rubis. La partie centrale pour photographie de forme ronde en argent serti de perles. Le dos en nacre avec pied chevalet en or ciselé rapporté. Bon état.

Conservé dans un écrin à la forme en bois et velours de soie beige, également rapporté.

Saint-Petersbourg, 1899-1908.

Orfèvre : Victor Aarne pour FABERGÉ.

Poids brut : 50,1 g. H. 6,5 x L. 5.3 cm.

Référence : La Maison Wartski de Londres a vendu il y a quelques années un cadre identique par Aarne pour Fabergé, émaillé rouge, cadeau de Nicolas II à Alexandra Féodorovna. Миниатюрная рамка для фотографии