Lot 201
400 - 600 EUR

Icône de Saint Mitrophane de Voronej.

Tempera sur bois. Russie, XIXe siècle.

Oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) repoussé, nimbe en vermeil.

Saint-Pétersbourg, 186?.

Orfèvre : Antyp Kuzmichev.

Poids brut : 555,0 g. H. 23 x L. 18,5 cm.

Святой Митрофан Воронежский.

Дерево, темпера, oклад из серебра.

Россия, 19 век