Victor SAGLIER (1809 - 1894) Paire de lampe... - Lot 101 - Millon

Lot 101
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Victor SAGLIER (1809 - 1894)
Paire de lampe en bronze argenté à fut enroulé figurant des nénuphars. L'une des lampes avec un globe en verre à décor de poudres intercalaires polychrome.
H : 27,5 cm DL : 38 cm

Bibliographie :
"The Paris Salons 1895 - 1914", Volume V, Objets d'art et metalware, modèle similaire reproduit page 475.

A pair of water lilies shaped bronze lamps with silver patina, by Victor Saglier. One come with its glass orb.
H : 10,83 inch, D : 14,96 inch