Théodore DECK (1823 - 1891) Bonbonnière... - Lot 86 - Millon

Lot 86
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 820EUR
Théodore DECK (1823 - 1891)
Bonbonnière couverte sur piédouche en faïence émaillée blanche à décor de frise de fleurs et de frises à la grecque jaune sur fond bleu.
Signée "Th.Deck".
H : 11 cm DL : 15,5 cm
(éclats)

An earthenware covered candy-box by Théodore Deck, with a yellow enamelled friezes decor on a blue background.
Signed "Th. Deck".
H : 4,33 inch, D : 6,10 inch
(chips)