Théodore DECK (1823 - 1891) Lampe à fût... - Lot 72 - Millon

Lot 72
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 550EUR
Théodore DECK (1823 - 1891)
Lampe à fût tubulaire en faïence émaillée vert céladon à décor de motifs floraux stylisés dans des cartouches.
Elle repose sur une base en bronze doré ajourée.
On y joint une pièce similaire (très accidentée).
Signatures non visibles.
H : 49 cm

A celadon enamelled earthenware lamp by Théodore Deck. Bronze with gold patina base.
Come with a similar model (very damaged).
Signature couldn't be seen.
H : 19,29 inch