Stanislas Victor LEPINE (Caen 1835 - Paris... - Lot 16 - Millon

Lot 16
Estimation :
38000 - 42000 EUR
Stanislas Victor LEPINE (Caen 1835 - Paris 1892)
Le Pont de Bercy vu du Quai de la Gare ( Quai de la Gare)
Huile sur toile
38,5 x 60,5 cm
Signé S. Lépine
Porte au dos les anciennes étiquettes mentionant 6090 le quai de la gare / Arthur Tooth & Sons Ltd Old Masters & Modern Paintings 31 Bruton Street London

Provenance:
Acheté à Stanislas Lépine le 13 janvier 1888 par Durand Ruel
Galerie Durand Ruel Paris
William L.Elkins, New -York
A Tooth & Sons, Londres
R.S Wilkins, Londres
Collection privée Londres
Vente anonyme Sotheby's Londres, 20 jun 2007, lot 303
Vente 19th century european& orientalist art, 15 juin 2015, lot 3
Collection particulière

Bibliographie:
Robert et Manuel Schmitt, Stanislas Lépine 1835 - 1892, catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1993, n° 326, reproduit page 143