Ensemble de trois mortiers utilisés par les... - Lot 107 - Millon

Lot 107
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Result : 5 200EUR
Ensemble de trois mortiers utilisés par les chamanes pour la
préparation des hallucinogènes ingérés lors des cérémonies
magico-religieuses. Ils sont sculptés d’un félin, d’un perroquet
et d’un singe. Le corps cubique de chacun d’eux aménagé d’une
cavité.
Pierre dure veinée, mouchetée au poli lumineux et aquatique.
Valdivia de transition Chorrera, Equateur,
1500 – 600 avant notre ère.
Grand félin : 7x10cm
Ara : L : 4,5x11,5 cm
Félin : L : 4x10 cm
Provenance
Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz, années 1935-1950
Set of three diminutive shamanic mortars, Ecuador, Valdivia to Chorrera
large Felin.e 2 3/4 x 3 15/16 in.
Ara 1 3/16 x 4 ½ i in.
felin.e : 5 9/16 x 3 15/16 in.