Couronne aux têtes trophées Magnifique couronne... - Lot 49 - Millon

Lot 49
Estimation :
40000 - 70000 EUR
Couronne aux têtes trophées
Magnifique couronne à décor hexagonal renfermant des têtes de profil
maintenues par deux agrafes. Elles s’inscrivent au cœur d’une construction
géométrique symbolisant le Boa Macanche (Boa constrictor ortoni). Elle
est agrémentée de disques, maintenus également par des agrafes, qui
représentent les astres. Cette couronne est réalisée par la technique de l’or
découpé, martelé, repoussé et agrafé. Cette œuvre provient de la vallée de
Lambayeque, elle devait orner la tête d’un chef particulièrement puissant.
Les chercheurs ne considèrent plus actuellement la civilisation Chavin comme
matrice des autres cultures péruviennes. Ils ont une vision plus précise de
la période formative. Les travaux publiés récemment situent cette période
entre 2 000 et 300 avant J.-C. A l’intérieur de celle-ci, trois grandes cultures
émergent et se distinguent par un point de vue géographique : Paracas
Cavernas au Sud ; Chavin de Huantar au centre (en altitude) et Cupisnique
au Nord (maritime). Dans ces trois civilisations, les différences symboliques
ou culturelles sont minimes car on retrouve pour chacune d’entre elles : le
félin, l’aigle, le serpent, la tête d’homme aux crocs proéminents, le seigneur
aux deux sceptres et enfin les têtes trophées. Quels sont les symboles de
cette couronne ? Les motifs hexagonaux personnifient les tâches du Boa
Macanche, admiré par les hommes de l’Amérique précolombienne pour sa
force titanesque, les têtes trophées sont un signe de pouvoir, les serpents
symbolisent le renouveau de la nature et le savoir des chamanes. Enfin les
disques sont les astres qui illuminent le chemin des seigneurs. Cette couronne
s’inscrit parmi les premières réalisations de l’orfèvrerie précolombienne.
Or natif. Les pépites d’or alluvionnaires sont battues, martelées, embouties et
découpées avec des outils en silex.
Cupisnique,