Lot 601
60 - 80 EUR
Result : 120 EUR

Bretagne - JANIN (Jules). La Bretagne par Jules Janin illustrée par MM. Bellangé, Gigoux, Gudin, Isabey, Morel-Fatio, J. Noël, Rouargue, Fortin, Daubigny. Paris, Bourdin, sd (1843).
Grand in-8, ½ chag. rouge ép., dos à nerfs orné, double filet doré encadrant les plats avec grand décor central doré, tr. dorées. Titre front. et 18 fig. h.-t., 2 planches de blasons couleurs et 4 planches de costumes coloriés, carte de Bretagne en couleurs. Bel exemplaire bien relié, quasi exempt de rousseurs.