Lot 45
150 - 200 EUR

[Littérature & divers].
- ARNAULT (Antoine Vincent, poète, Académie Française, 1766 – 1834). Mot autographe signé : "Monsieur, J'espère que MM. Pilgolt et de Bresce viendront me quereller lundi prochain à l'heure juste du dîné(sic)…le 19 octobre 1824".
- BÉRANGER (Pierre Jean de, poète, 1780 -1857), Mot autographe signé : "Mon cher Thiers, notre ami Fatout a fait une bêtise ; il s'est fait arrêter ce matin au corps législatif… vous sentez qu'il y a intérêt à étouffer cette sotte aventure." Signé Béranger, sans date. On y ajoute du même L.A.S. : "Monsieur, combien je suis flatté de l'honneur que vous me faites. J'ai déjà lu votre excellent ouvrage…19 mai 1829." Adressé à Monsieur Musset-Pathay, écrivain, haut-fonctionnaire, père d'Alfred de Musset.
- ROEDERER (Pierre Louis, historien, homme politique, comte, 1754 -1835). L.A.S : "Mon cher général, on ne saurait être plus obligeant que vous…" Lettre de recommandation datée du 8 juin 1815.
Sont joints à ce lot deux document divers : Manuscrit : "Royaume d'Italie, place de Milan, 24e. régiment de Dragons, extrait du registre de la nomination d'un sous-lieutenant … 14 juillet 1807. " + Manuscrit : "19e régiment d'infanterie de ligne. Mises à la retraite d'un capitaine… à Douai, 26 juillet 1814".