Chine, XVIIIe siècle

Lot 353
2 000 - 3 000 EUR
Result : 7 000 EUR

Chine, XVIIIe siècle

Beau couvercle de coffret rectangulaire, en laque de cinabre finement sculptée d'un couple d'oiseaux Fenghuang déployant leurs ailes parmi fleurs et feuillages de pivoines, la base soulignée d'une frise de grecques.
Marque au revers à quatre caractères kaishu incisés et dorés sur fond noir, Ling feng bao he, «coffret à trésor du phénix qui bruisse en volant».
Dim. 22 x 12 cm.

清代十八世纪剔红 “翎凤宝盒” 盖