Chine, époque Wanli (1573-1619)

Lot 350
2 000 - 3 000 EUR
Result : 2 500 EUR

Petite boite ronde en laque de cinabre sculptée, le couvercle orné d'un phénix
Fenghuang aux ailles déployées parmi des nuages stylisés en ruyi, les côtés à décor de nuages et ruyi.
H. 2 cm - D. 4,5 cm.

明万历剔红凤凰如意纹圆盒