Chine, début XVIIIe siècle

Lot 340
1 500 - 2 000 EUR
Result : 6 500 EUR

Chine, début XVIIIe siècle

Boite en laque de cinabre, le couvercle finement sculpté de branches de prunus en fleurs sur fond étoilé, le pourtour orné de frises de grecques, l'intérieur laqué noir.
H. 3,5 cm - D. 9,5 cm.

中国十八世纪初剔红梅花回纹漆盒