Coupe plate en laque de cinabre sculptée
Chine, période Jiajing, XVIe siècle

Lot 338
3 000 - 4 000 EUR
Result : 40 000 EUR

Coupe plate en laque de cinabre sculptée, à décor en médaillon central de deux «félinsdragons» aff rontés parmi des rinceaux de
Lingzhi, le pourtour orné de fleurs et feuillages de chrysanthèmes, le revers, en laque tixi, dite guri, à décor de motifs de «pommeaux d'épée».
(Craquelures et légère décoloration du laque)
D. 19,5 cm.

明嘉靖剔红 瑞兽灵芝漆盘