Lot 49
150 - 200 EUR

FRATEUR (J.-L.)
L'âge du cheval d'après les dents

Paris, Librairie spéciale agricole, 1922. In-12, cartonnage de l'éditeur percaline grise.

Intéressant manuel permettant d'évaluer l'âge d'un cheval d'après sa dentition. Cet ouvrage peu commun est illustré de 18 planches en couleurs, certaines recto verso, reproduisant des aquarelles du peintre animalier Edmond Tschaggeny.
Quelques rousseurs.